«Древнетюркская письменность на вечном камне и её значение»

МЫРЗАХАНОВА Гульмира Жакыпбековна, учитель истории КГУ «Гимназия №15», г. Алматы
Тип урока: структурированная лекция для учащихся 11-х классов (работа с источником)
План
- Каменные письмена тюрок – подлинная сокровищница исторических сведений, этнографических знаний и культуры
- Идея государственности, идентичности в древнетюркских источниках
- Большая и Малая надпись в честь Кюль-тегина, храмовый комплекс в честь Бильге-кагана: об идентичности, в назидание потомкам
- Цель: целью изучения данной исторической проблемы является воспитание у учащихся гуманизма, любви к Отечеству и народу, развитие демократических убеждений, стремление на уже апробированном опыте предков обогатить и возможно развить культуру у молодежи. Знание истории и культуры своего народа, важнейший источник формирования патриотических чувств, один из существенных показателей культурного уровня человека.
Задачи:
— дать учащимся глубокие и прочные знания о культуре тюрков в период раннего средневековья, преемником которых явился казахский народ;
— последовательно раскрыть роль подлинных создателей материальных и духовных ценностей;
— развить мышление и познавательную активность у учащихся;
— воспитать уважение к культуре народов, населявших территорию Казахстана, изучение культуры народов дает богатейший материал для нравственного воспитания учащихся.
Оборудование урока: историческая карта: «Раннефеодальные государства и племенные союзы на территории Казахстана в YI –XII вв.»; схема-плакат: «Культура тюрков»; слайд-шоу, таблицы; тексты исторических источников.
- Подготовка урока:
Опережающее задание. Список литературы. Сбор материалов к уроку.
- Вводная часть: постановка проблемы, инструктаж.
- Ход занятия: коллективное обсуждение источников по отдельным проблемам. Выполнение заданий. Выступления учащихся. Аргументация позиций и мнений.
- Подведение итогов: обобщающая беседа с классом. Суммирование новых данных. Резюме по основной теме. Оценка.
- Домашнее задание.
Методические рекомендации:
При изложении лекционного материала по данной теме в обязательном порядке используются исторические документы. Во-первых, они являются богатейшим источником знаний при подготовке к лекционным и практическим занятиям. Во-вторых, документы должны быть непосредственно включены в изложение лекционного материала. Документы здесь выступают как исторический факт и как источник знаний. В-третьих, необходимо привлечь учащихся для самостоятельной работы над документом по анализу его и извлечению из него знаний.
Значительное место в обучении истории занимает художественная историческая литература. Использование на практических занятиях созданных писателями и поэтами художественных исторических образов, ярких рассказов о событиях прошлого, усиливают воспитательное воздействие, способствует формированию личностного отношения к историческим явлением и деятелям.
Для образовательно-воспитательной эффективности изложения исторического материала огромное значение имеет использование наглядности, основная задача которой – усилить, конкретизировать и закрепить зрительным образом в сознании учащихся характеристику исторического деятеля или типичного представителя общественного класса.
Важную значимость при изложении того или иного материала по истории культуры играет аудиторная доска. Записанный на доске план, четко расчленяя излагаемый материал на основные части, помогает учащимся охватить их последовательность и содержание темы в целом. По мере изложения лекционного материала учитель пишет на доске называемые им основные хронологические даты, новые термины и собственные имена. Громадную роль в усвоении исторического материала играют использование технических средств. Демонстрация слайдов по теме, использование учебного кино усиливает эмоциональность впечатлений, стимулирует мышление и творческое воображение у учащихся.
Краткие тезисы:
Начиная с VI века н.э. на территории Казахстана начинается т.н. «тюркский период», который продлился до начала ХIII века. В первой половине VII века у тюрков возникло самостоятельное орхоно-енисейское руническое письмо. История его возникновения и открытия такова. В 582 году в Оленьем урочище на берегу реки Боин-Цаган в Центральной Азии над местом захоронения Тюркского кагана Таспара была воздвигнута каменная стела с надписью в честь усопшего и его предшественников. Надписи сделаны на согдийском языке, а также на санскрите. Но ровно через полтора века в 732 году первый тюркский летописец, потомок первых каганов «принц счастливой судьбы» Йоллыг-тегин написал на тюркском языке, тюркской письменностью на «вечном камне» (бенгю таш), на двух стелах тексты в честь Бильге-кагана и Кюль-тегина, здесь же, упоминаются основатели государства тюрков. Орхонские тексты повествуют о возникновении обитаемого мира и его восприятии (вере в Тенгри), создании «вечного Эля» (государства) древних тюрков и его истории, о сохранении и передаче сквозь века собственного алфавита.
Древнетюркское письмо состояло из 37 — 38 знаков, не соединявшихся между собой геометризированных очертаний, достаточно точно передававших фонетические особенности тюркского языка. Тюрское письмо было хорошо приспособлено для фиксации на дереве или камне (процарапыванием или резьбой). Крупными памятниками тюркской письменности являются надписи на каменных стелах, в 732 году выбитые в честь Бильге кагана, его младшего брата, полководца Кюль – тегина и советника каганов Тоньюкука, живших в эпоху Тюркского каганата. Культегин вошёл в историю, как бесстрашный военноначальник, смелый и мужественный полководец. Архитектурно-скульптурный комплекс в честь полководца кочевников Кюль-тегина, сооруженный в долине Орхона в 731г., построенный китайскими мастерами, присланными императором Сюаньцзуном, является одним из самых значительных монументальных памятников тюркского периода. Во всех тюркских письменных памятниках отчетливо выделяется парадигма власти, система устройства и управления государством, политическая структура общества.
Надгробие Кюль-тегина, содержало две надписи – «малую и большую», и надпись Тоньюкука на берегу Селенги. Параллельными текстами являются китайские эпитафии Кюль-тегину и Бильге-хану, увековеченные там же, на берегу Орхона.
Большая надпись Кюль-тегина содержит два тематических повествования: историю тюрок с 550 по 718 г. и некролог Кюль-тегину. Повествование ведётся от лица самого Бильге-хана, написанное Йоллыг-тегином. По идеологии большая и малая надписи идентичны.
Первое повествование начинается с сотворения мира; затем идёт упоминание о заслугах первых каганов и распаде первого каганата. Надпись заключена датой смерти Кюль-тегина и описанием его похорон. Тексты агитационных воззваний были увековечены для назидания потомкам.
Вводные строки памятников посвящены давним временам:
«Когда вверху возникло Голубое Небо,
а внизу – Бурая Земля,
между ними обоими возникли сыны человеческие.
Над сынами человеческими
воссели мои пращуры – Бумын-каган, Истеми-каган.
Воссев на царство, они учредили Эль
и установили Терю народов – тюрков…
Имеющих головы мы заставили склонить головы!
Имеющих колени они заставили преклонить колени!
На восток и на запад они расселили свой народ.
Они были мудрые каганы,
они были мужественные каганы! Они правили…
Они устанавливая порядок среди небесных тюрков,
не имевших, до того господина,
И их беки и народ были единодушны.
Всего мы ходили войной двадцать пять раз,
Дали тринадцать сражений,
У имевших государство, мы отняли государство!
У имевших кагана, мы отняли Кагана!
В этих источниках изложена управление в каганатом – Бодун – Эль – Терю, «Народ – Государство – Закон». Тюркский племенной союз, Тюркский Эль, состоял из племен, родов, политически же был организован в Эль. Родоплеменная организация – бодун и военно-административная организация – Эль взаимодополняли друг друга. Каган – хан «держал Эль и возглавлял бодун». Он по праву старшего в генеалогической иерархии возглавлял племенной союз и выступал в роли вождя, был верховным судьей, верховным жрецом, выполнял функции военного руководителя, подчинявшего другие племена и страны и принуждавшего их платить дань и подати. Каган опирался на племенную аристократию – беков. – «Слушайте хорошенько мою речь», – требует Бильге каган! Во всех тюркских письменных памятниках отчетливо выделяется трехступенчатый характер социальной стратификации – каганский род –знатные беки – народ. В этой связи уместно привести следующую тюркскую пословицу: «Иер басуркы таг (опора земли – гора), Бодун басуркы бег (опора народа – бек)»
Далее надпись призывает тюрок к единству;
… они были, надо думать, мудрыми,
надо думать мужественными каганами.
Поэтому-то, надо думать,
они и правили столь долго государством …
После них стали каганами их младшие братья,
а потом стали каганами их сыновья.
Так как младшие братья не были
подобны в поступках старшим,
а сыновья не были подобны отцам,
то сели на царство,
надо думать, неразумные каганы,
надо думать, трусливые каганы,
и их приказные были также неразумными,
Вследствие неверности бегов и народа,
вследствие обмана и подстрекательства
обманщиков из Китая и их козней,
из-за того, что они ссорили младших
братьев со старшими, а народ с беками,
тюркский народ привел в расстройство
свое до того времени
существовавшее государство
и навлек гибель на царствовавшего кагана».
Так повествуется о создании и подъеме и последовавшем затем упадке и крушении первого Тюркского кагана.
Малая надпись в честь Куль-тегина
«Малая надпись в честь Кюль-Тегина» одно из первых произведений древнетюркской литературы, прошедшее долгий и сложный путь от изучения, расшифровки,и перевода. Она посвящена описанию событий со времен возникновения Тюркского каганата (сер. VI в., которое представлено в надписи как идеализированное прошлое тюркского народа. и первую треть VIII века). Это – история становления и укрепления Восточно-тюркского каганата, освобождения тюрков от китайского ига и военных походов, предпринятых правящим каганом и его братом полководцем Кюль-Тегином. Описание исторических событий не является единственной целью автора, история служит только фоном для создания образов героев тюркского народа и их прославления, Исторические личности, реально существовавшие – правители и военачальники – идеализируются, изображаются как легендарные герои. Текст этот является принадлежностью уже письменной литературы, поскольку известен автор. Малую надпись создал родственник правящего дома Йолыг-Тегин. В истории тюркских литератур он является первым из известных современной науке автором художественного произведения. Он стремился внушить своим современникам и потомкам мысль о необходимости прочного единства тюркского государства, осуждал мятежи и междоусобицу. Верность идеалам предков, верность и повиновение беков и народа кагану является основной идеей орхонских сочинений.
Рожденный Небом, сам подобный Небу, я
Бильге-каган , теперь над тюрками воссел –
Так слову моему внимайте до конца
Вы, сыновья мои и младшая родня,
Народы, племена крепящие свой эль
Вы, беки и апа, что справа от меня,
Тарканы и чины, что слева от меня
Народ токуз – огуз, роды и беки, все
Прислушайтесь к тому, что я вам говорю,
И, что скажу я вам, запомните навек!
Вперед – до тех земель, где солнечный рассвет,
Направо – до земель полдневных, а затем
Назад — до тех земель, где солнечный закат,
Налево – до земель полночных, – вот тот мир,
Где подданных моих не счесть: все племен
Народы все собрал, сплотил, устроил – я!
Каган, в ком порчи нет, кто держит Отюкен,
Тот может удержать весь тюркский каганат
Вперед водя войска до местности Шантунг
Тогда едва-едва до моря не дошел,
Назад, преодолев Йенчу, я подводил
Заветам не внимал – бродил в чужих краях,
Ты изнурил себя, о тюркский мой народ!
А кто остался там, где ты бродил, народ,
Тот, умирая, жил и умирал, живя.
Каганом став, собрал несчастный свой народ,
Устроил и сплотил разрозненных, — и так
Кто прежде бедным был, богатым, вскоре стал,
А малый мой народ великим вскоре стал
Ведь не солгал же я, все это говоря?
Так слушайте меня, о беки и народ!
Вас всех объединив, как множить и крепить
Наш племенной союз – на камне высек я!
И, как в грехах своих погрязши, может он,
Расплатиться навсегда, — на камне высек, здесь!
Все, что хотел сказать народу своему,
На вечном камне – здесь! – я высечь повелел.
Глядите на него, читайте письмена,
А беки и народ, отныне и вовек!
Ах беки, как бы вы, мне ни были верны,
Вы ж склонны ко греху и к заблужденьям вы!
Я вечный камень здесь поставить повелел
И резчиков привел табгачских, чтоб они
На камень нанесли резьбу и ни один
Не исказил того, что я сказать хотел
Я также приказал гробницу возвести,
Покрыть её резьбой снаружи и внутри –
Украсить так её, как принято у нас.
Мой царственный завет – сердечные слова
Нести из рода в род велю вам: пусть войдут
Они в народ «он ок» и в племя тат, и пусть,
О тюрки, пусть мой еще стоит в степи
На перекрестке троп и кочевых путей,
То именно затем, чтоб повсюду он
Был виден, утвердил его Бильге-каган.
Смотрите на него, вникайте в письмена
В надписи подчеркивается, что все написанное – «сердечная речь» Бильге-кагана, его подлинные слова, высеченные по его приказу. Для того, чтобы тюркский народ помнил, как он, Бильге-каган, «неимущий народ сделал богатым, немногочисленный народ сделал многочисленным», чтобы тюркский народ знал, чего ему следует опасаться, а чему следовать, «речь» кагана запечетлена на «вечном камне»: «О тюркские беги и народ, слушайте это! Я вырезал здесь, как вы, беги и народ … созидали свое государство, как вы, погрешая, делились, я все здесь вырезал на вечном камне. Смотря на него, знайте вы, теперешние беги и народ!»
Божественная воля, проявлением которой является власть кагана, верность кагану бегов и народа, подчинение народа бекам – таков лейтмотив идей, пронизывающих обе надписи. В этих строках не только выражена сущность политической идеологии аристократической верхушки Тюркского каганата, где настойчиво звучит требование покорности народа кагану и бекам, но и призыв к единению.
Автор строк прекрасно понимает, что сила любого государства в единстве.
Если государство окутано смутами и междуусобицами, оно становится лёгкой добычей для внешних врагов.
В заключении Бильге-каганом подводится итог сказанному:
«Если ты, тюркский народ, не отделяешься от своего кагана, от своих беков, от своей родины… ты сам будешь жить счастливо, будешь находиться в своих домах, будешь жить беспечально!».
Литература:
Жолдасбеков М. Сарткожаулы К. Атлас Орхонских памятников. –
Астана: Кұлтегiн, 2006.www. Unesko. kz. Кultegin.
Сурет: https://ortalyq.kz/